Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ подал новые иски против Коломойского на сумму 10 млрд грн

НБУ подал новые иски против Коломойского на сумму 10 млрд грн
Игорь Коломойский. Фото: Ukrafoto
Национальный банк Украины подал новые иски в суды Швейцарии и Украины против одного из бывших акционеров "ПриватБанка" Игоря Коломойского.

"Цель исков - обеспечить погашение кредитов рефинансирования, которые Национальный банк предоставил" ПриватБанка "в период между 2008 и 2015 годами. В общем иски направлены на погашение задолженности по пяти кредитным договорам на сумму около 10 млрд грн", - говорится в сообщении  пресс- службы НБУ.

Первый иск подан по месту жительства Коломойского в Швейцарии - до Суда первой инстанции в Женеве, отметили в НБУ. 

Второй пакет исков подано по месту нахождения имущества Игоря Коломойского в Украине - в Хозяйственный суд Днепропетровской области.

Коломойский продемонстрировал нежелание выполнять взятые на себя обязательства добровольно, поэтому регулятор готов вести судебные дела против бизнесмена как в Украине, так и за рубежом, отметили в Нацбанке.

"Эти иски являются еще одним важным шагом на пути к защите интересов украинских и обеспечения выполнения бывшими акционерами" ПриватБанка "взятых на себя обязательств" , - добавила заместитель главы НБУ Екатерина Рожкова. 

"ПриватБанк" получил кредиты рефинансирования от НБУ под обеспечение поручительствам, предоставленным лично Игорем Коломойским. Но банк не мог вернуть эти кредиты. Тогда государстве "пришлось национализировать банк ценой значительных затрат в эквиваленте 5% ВВП, чтобы защитить интересы миллионов владельцев счетов и сохранить финансовую стабильность в целом. НБУ сейчас принимает и продолжит принимать правовых мер, необходимых для возмещения Игорем Коломойским этих средств" , - добавили в НБУ .

Напомним, 8 июня оффшор Коломойского добился приостановления суда по делу "ПриватБанка".