Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ повысил учетную ставку для усиления борьбы с инфляцией

НБУ повысил учетную ставку для усиления борьбы с инфляцией
Фото: Shutterstock
Правление Национального банка приняло решение о повышении учетной ставки до 14,5% годовых с 15 декабря, до этого она составляла 13,5%.

Такое решение в НБУ назвали необходимым для снижения инфляции до целевого уровня в среднесрочной перспективе, - сообщает пресс-службарегулятора.

Там подчеркнули, что предыдущие месяцы инфляция снижалась медленнее, чем прогнозировалось. Так, в ноябре потребительская инфляция составила 13,6% годовых, а базовая - 8,6%. Отклонение от плана в регуляторе объясняют повышением производственных затрат, оживлением потребительского спроса, а также ростом цен на сырые продовольственные товары и топливо.

В пресс-службе НБУ также назвали вероятные риски, которые могут сдержать снижение инфляции в 2018 году. Среди прочего, это возможно повышение соцстандартов, риски несвоевременного получения очередного транша МВФ, дальнейшее подорожание сырых продуктов, а также существенный рост мировой экономики.

Решение о повышении учетной ставки было принято на заседании правления НБУ 14 декабря и вступит в силу на следующий день.

"Правление Национального банка убеждено, что достижение ценовой стабильности - необходимая предпосылка устойчивого экономического роста. В частности, стойкое улучшение инфляционных ожиданий выступает основным фактором снижения ставок банков по кредитам в среднесрочной перспективе ", - говорится в сообщении.

В НБУ не исключают дальнейшее повышение учетной ставки для приведения инфляции к "целевой траектории".

"Такое решение по учетной ставке в января 2018 года будет приниматься с учетом новых макроэкономических прогнозов, в том числе по инфляции ", - уверяют в ведомстве.

Ранее Международный валютный фонд (МВФ) ухудшил прогноз среднегодовой инфляции в 2017 году на 1,3 процентных пункта - до 12,8%.

Отметим, что международное рейтинговое агентство Moody's прогнозирует, что в Украине  ВВП на душу населения  будет оставаться наименьшим среди стран СНГ в 2017-2018 годах.