Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ приготовил новые ограничения в финансовом секторе

НБУ приготовил новые ограничения в финансовом секторе
Фото:www.capital.ua
Национальный банк Украины (НБУ) завершает работу над стратегией макропруденциальной политики и намерен осенью представить документ банковскому сообществу.

"Комплексное видение вопроса Национальный банк озвучит этой осенью - в то время мы финализируем стратегию макропруденциальной политики", - заявила первый заместитель главы регулятора Екатерина Рожкова в интервью агентству Интерфакс-Украина.

Макропруденциальная политика - комплекс предупредительных мероприятий, направленных на минимизацию системного риска финансового сектора в целом или в его отдельных секторах, в случае реализации которого значительное число участников финансового сектора становится неплатежеспособной или теряет ликвидность, в результате чего они не могут функционировать без поддержки органа денежно-кредитного регулирования или органа пруденциального надзора.

Рожкова отметила, что основная задача соответствующего регулирования состоит в том, чтобы отслеживать накопление системных проблем.

"Сначала проводится анализ исторических данных банков. Когда мы все банки соберем вместе, мы можем сравнить их ожидания с нашими макропрогнозами. Допустим, мы видим, что кредитование какой-то конкретной области растет слишком быстрыми темпами, тогда как монетарное подразделение НБУ ожидает снижения цен на товарных рынках. В этом случае макропруденциальная политика требует установить ограничения, будь то на весь сектор или какой-то отдельный сегмент", - пояснила она, добавив, что действующий макропруденциальный надзор не позволяет увидеть общую картину, поскольку сосредоточен на конкретном банке, у которого все может быть хорошо.

Кроме этого, продолжила Рожкова, Нацбанк вместе с ФГВФЛ и при поддержке Международного валютного фонда и Всемирного банка, приступил к имплементации Директивы 2014/59/ЕС.

После внедрения указанного документа, НБУ, кроме бизнес-плана, намерен потребовать у банков так называемый "план восстановления".

"Это план действий в кризисной ситуации, но не в случае системного кризиса. Если триггер такой ситуации наступает, мы скажем банка - быстро включай свой план восстановления и уже делай вот это и это", - сказала собеседник агентства.

В свою очередь Фонд гарантирования вкладов на основании плана восстановления должен будет разработать план урегулирования обязательств.

"Например, если план восстановления не сработает, тогда Фонд должен будет оценить, есть ли возможность какую-то часть бизнеса сразу отделить и продать или просто присоединить к другому банку вместе с депозитами, или отдать под санацию. Другой банк, может быть, к сожалению, придется ликвидировать", - пояснила она.

Рожкова также отметила, что все эти планы будут постоянно обновляться.

"Вот так это работает: от бизнес-модели на уровне микропруденцийного надзора к консолидации бизнес-планов в макропруденциальных надзор, затем на случай стресса будет план восстановления, а в случае неплатежеспособности - план урегулирования обязательств. Главная задача такого подхода - минимизировать потери, как государства, так и клиентов банков. это то, что говорит Евродирективы 2014/59/ЕС и это то, что мы планируем имплементировать", - подытожила она.

Напомним, Национальный банк констатирует, что банковская система Украины в 2017 году установила мировой рекорд по размеру проблемных кредитов.