Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ раскрыл мошенническую схему на 25 млн.

НБУ раскрыл мошенническую схему на 25 млн.
Фото:112.ua
Национальный банк обжаловал незаконные действия государственных регистраторов, что позволило остановить мошенническую схему на сумму около 25 млн. гривен.

Своевременными и ответственными решениями Министерства юстиции Украины по жалобам Национального банка отменены незаконные действия государственных регистраторов, - сообщает пресс-служба Нацбанка.

Речь идет об остановке министерством мошеннической схемы, которая привела к незаконному завладению третьими лицами зданием в центре Полтавы, залоговой стоимостью более 24800000 гривен, принадлежащей ОАО "ВиЭйБи Банк" на праве частной собственности.

В июня 2014 года банк передал здание в ипотеку Национальном банке, о чем в реестр прав внесены соответствующая запись.

Однако, 27 марта 2018 Национальному банку стало известно, что вышеупомянутую здание неправомерно выведено из-под обременения и перерегистрировано на частную фирму.

При этом, заявление на проведение регистрационных действий вроде подано самым ПАО "ВиЭйБи Банк". Однако, уполномоченное лицо Фонда гарантирования вкладов (ФГВФЛ) сообщила, что не подавала никаких заявлений о внесении записей в реестр.

Стоит отметить, что прекращение ипотеки и обременения запретом отчуждения недвижимого имущества с последующим отчуждением без согласия Национального банка как ипотекодержателя, прямое нарушение его прав и законных интересов, предусмотренных частью 3 статьи 9 Закона Украины "Об ипотеке".

В связи с этим Национальный банк обжаловал в Министерство юстиции Украины приняты государственными регистраторами решение о здания, в частности требовал восстановить записи об ипотеке и обременения имущества ОАО "ВиЭйБи Банк" ипотекой и запретом отчуждения.

В пятницу, 4 мая, Комиссия по вопросам рассмотрения жалоб в сфере государственной регистрации Министерства юстиции Украины рассмотрела представленные жалобы Национального банка и полностью удовлетворила их.

Напомним, сотрудники Службы безопасности и прокуратуры разоблачили топ-менеджера Сбербанка в  хищении более 16 млн гривен средствгосударственного учреждения.