Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ с 4 марта повысит учетную ставку с 19,5% до 30%

НБУ с 4 марта повысит учетную ставку с 19,5% до 30%
Валерия Гонтарева. Фото: Национальный банк Украины
Национальный банк решил усилить административные меры на валютном рынке для стабилизации ситуации, борьбы с нелегальным импортом и оттоком капитала, согласованные с Международным валютным фондом. В частности, НБУ решил с 4 марта повысить учетную ставку с 19,5% до 30%.

Об этом на брифинге заявила глава Национального банка Украины Валерия Гонтарева.

"С завтрашнего дня мы делаем жестче нашу денежно-кредитную политику. Для стабилизации ситуации на денежно-кредитном рынке наш монетарный комитет рекомендовал, и правление Нацбанка приняло решение с завтрашнего дня повысить ставку рефинансирования до 30%. То есть это максимальное повышение, пожалуй, за последнее время: с 19,5% мы повышаем до 30%", - заявила Гонтарева.

Ранее, 6 февраля, НБУ повысил учетную ставку с 14% до 19,5%.

Добавим, что учетная ставка является самой низкой среди процентных ставок НБУ и является базовым индикатором оценки стоимости денежных ресурсов. От величины учетной ставки зависит стоимость ресурсов, предоставляемых НБУ банкам в качестве рефинансирования. В теории учетная ставка не может быть ниже уровня инфляции.

Последний раз учетная ставка Нацбанка превышала 30% в апреле 2000 года.

Как сообщал iPress.ua во время совещания с председателем НБУ Валерией Гонтаревой Президент Украины Петр Порошенко поручил стабилизировать гривну на уровне 21,7 грн/$.

Ранее премьер-министр Украины Арсений Яценюк сообщил, что в 2015 году инфляция может составить 26%. В 2013 году инфляция составила всего 0,5%. Согласно закону о госбюджете-2015, Кабмин закладывал прогноз по инфляции на уровне 13,1%. Нацбанк в свою очередь прогнозирует инфляцию на уровне 17,2%.

Кабинет министров Украины повысил годовой прогноз курса доллара с 17 грн, который был заложен в госбюджете, до 21 грн.

25 февраля на заседании правительства Яценюк заявил, что в Украине есть достаточно иностранной валюты, а в обвале курса гривны виноваты спекулянты.

"Ежедневно общий объем купли-продажи иностранной валюты, который осуществляется банками и контролируется НБУ в среднем от $100 млн до $170 млн. Это означает, что валюта в стране есть и это означает, что часть валюты покупалась и покупается с целью проведения спекулятивных операций, с той целью, чтобы купить по более низкому курсу, а продать по выше", - объяснил премьер.