Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ: Украинцы будут меньше ездить на заработки в Польшу

НБУ: Украинцы будут меньше ездить на заработки в Польшу
В Национальном банке Украины ожидают, что в 2019 году значительно снизится интенсивность трудовой миграции из Украины в Польшу.

Количество украинских работников в Польше резко возросла с 2013 года и в течение последних лет работа в соседней стране для Украинской была привлекательной из-за ее территориальную близость (для 52.0% опрошенных) и высокий уровень заработных плат (51.3%), отмечается в  документе .

По состоянию на 2015 год средний чистый доход украинского работника в Польше был выше, чем доход в Украине на 390 долларов, а в строительной отрасли - на 573 долл, по данным Нацбанка.

"В июле 2018 больше половины мигрантов получали от 674 до 944 долл., Что однако достигалось также благодаря большому количеству отработанных часов" , - говорится в отчете.

В связи с тем, что нет четкого учета лиц, постоянно или временно работали на территории Польши, то именно количество виз, позволяли официального трудоустройства продолжительностью свыше трех месяцев, можно считать нижней границей для оценки объемов трудовой миграции из Украины, уточняют в НБУ.

Всего ожидается снижение интенсивности трудовой миграции из Украины в Польшу, добавляют в финансовом ведомстве.

Причиной тому считают перспективы замедления экономического роста в Польше до 3.5% в 2019 году и 2.8% в среднесрочной перспективе, снижение темпов создания новых рабочих мест и роста занятости, а также сдержанную заинтересованность польских работодателей в привлечении на открытые вакансии работников из Украины.

"В частности, в первом полугодии 2018 количество выданных разрешений выросло лишь на 20% г / г по сравнению с первым полугодием 2017 года, тогда как в течение двух предыдущих лет она росла на более чем 100% г / г.", - говорится в отчете.

"Кроме того, количество поданных заявлений на трудоустройство украинский в этот период даже сократилась на 23.5% (более чем 200 тыс. Человек), то есть до уровня первого полугодия 2016 года" , - добавили в Нацбанке.

Несмотря на предварительную внутригодовое динамику, количество заявлений может снизиться и по итогам 2018 года.

Высший уровень заработных плат поддерживать заинтересованность Украинская во временном трудоустройстве за границей, отмечают в НБУ.

Индекс количества запросов украинский на поиск работы в Польше в поисковой системе Google пока сохраняется на уровне 2015 (хотя и несколько опустился по сравнению с 2016 годом).

Со второй половины 2017 года в поисковой системе Google выросло количество запросов на поиск работы в других странах ЦВЕ (прежде всего в Чехии), отмечается в отчете.

Весомым риском усиления миграции в другие страны как ЦВЕ, так и Западной Европы может стать упрощение процедур для трудоустройства иностранных граждан, считают в Нацбанке.

Учитывая то, что Польша по объемам трудовых мигрантов из Украины существенно опережает другие страны, достоверное снижение интенсивности трудовой миграции в эту страну приведет ослабление трудовой миграции из Украины и в целом в среднесрочной перспективе, отмечают аналитики НБУ.

Напомним, в Польше живет и работает более миллиона граждан Украины. Около 200 000 Украинская получили "карту поляка".