Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ влил миллиард гривен в банк Курченко. На очереди еще 1 млрд

НБУ влил миллиард гривен в банк Курченко. На очереди еще 1 млрд
Национальный банк Украины готов предоставить Брокбизнесбанку 2 миллиарда гривен рефинансирования, из которых в среду, 12 февраля, уже выделил 1 млрд грн, что позволит стабилизировать ситуацию в банке

Об этом сообщил заместитель председателя наблюдательного совета группы компаний "Ветеко" Борис Тимонькин.

"Банк поддерживают и акционеры, и Нацбанк. Мы купили определенные бумаги, под них получили первый транш рефинансирования на 1 млрд гривен! Поэтому и будут выполнены все платежи, которые придерживались, и все банкоматы будут наполнены", - заверил он.

Представитель компании отметил, что ситуация донесена акционерам, НБУ и правительству, и в настоящее время банк находится под мониторингом: "Банк не бросают, поддерживают, ситуация, которая возникла с ним - рабочая ... всеми услышана, и реакция адекватная и скорая", - отметил Тимонькин.

Он не смог оценить, были ли инспирированы сложившиеся обстоятельства, однако признал, что политическая ситуация добавила определенного негатива.

"В структуре пассивов "Брокбизнесбанка" был удельный вес VIР-клиентов, поэтому существовал риск ухода ряда из них с суммами порядка 100 млн гривен. Однако, пока шел приток депозитов это не представляло проблемы, но с изменением ситуации на рынке после политического обострения этот риск вырос", - объяснил Тимонькин.

Говоря о проблемах банка с платежной системой Visa, он указал, что она возникла из-за мошеннического снятия $250 тысяч за рубежом, в связи с чем зарубежные транзакции по картам были заблокированы, однако в Украине они продолжают работать.

Тимонькин уточнил, что это произошло в пятницу, поэтому банк не успел вовремя урегулировать ситуацию, но занимается этим сейчас.

К слову, "Брокбизнесбанк" решил прекратить сотрудничество с международной платежной системой Visa и продолжать сотрудничество с международной платежной системой MasterCard.