Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НБУ возмущен решениями суда о частичной незаконности национализации "Приватбанка"

НБУ возмущен решениями суда о частичной незаконности национализации
Фото: из открытых источников
Национальный банк Украины возмущен последними решениями судов о якобы неправомерности вхождения государства в капитал "Приватбанка" и процедуры bail-in.

"Национальный банк отмечает, что все решения по Приватбанку были приняты исключительно в рамках специальной процедуры, предусмотренной статьей 41-1 Закона Украины "О системе гарантирования вкладов физических лиц". Национальный банк будет обращаться в суды высших инстанций с обжалованием таких неправосудных решений и уверен в законности проведенной процедуры bail-in", - говорится в заявлении НБУ опубликованном в Facebook.

Как сообщалось ранее, Окружной Административный суд Киева признал национализацию "Приватбанка" частично незаконной. Истцы также потребовали от "Приватбанка" вернуть списанные в ходе национализации депозиты в сумме более 1 млрд грн и потерянные ими проценты. Суд удовлетворил требования истцов.

Напомним, во время национализации ПриватБанка долги финучреждения перед держателями еврооблигаций были конвертированы в капитал банка.
 

18 декабря 2016 года Совет национальной безопасности и обороны и Кабинет министров Украины на заседании вечером приняли решение о национализации (переходе в государственную собственность) "ПриватБанка".