Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Не слышал, чтобы Польша осуждала своих вандалов, - Климкин

Не слышал, чтобы Польша осуждала своих вандалов, - Климкин
Павел Климкин. Фото:112.international
Министр иностранных дел Украины Павел Климкин раскритиковал Польшу за отсутствие осуждения актов вандализма, совершенных против украинских памятников на польской территории.

Министр упомянул о наиболее резонансном акте вандализма - разрушение памятника в Грушовичах у Перемышля в апреле этого года, отметив, что было уничтожено уважение не к УПА, а к украинцам.

Я осудил все акты вандализма в отношении польских памятников в Украине. Что-то я не слышал или может не расслышал такого осуждения с польской стороны ", - подчеркнул Климкин в своем первом видеоблоге в YouTube , посвященном отношениям Украины и Польши по историческим вопросам, инфоруе Европейская правда.

Однако он выразил надежду, что этот памятник будет восстановлен, а Украина и Польша станут на путь примирения.

"Наша история насчитывает более тысячи лет, это общая история. Поэтому должны смотреть на нее глазами историков, а политически должны идти дальше. Должны иметь канал государственного общения. Должны говорить ", - добавил министр.

Он отметил, что в переговорах с Польшей Украина будет защищать уважение к украинцам.

"Иначе быть не может. Никто и никогда не оправдывал тех отдельных лиц или отдельные подразделения или их методы по отношению к гражданскому населению. Но мы не осуждали, не осуждаем и не будем осуждать тех, кто боролся и умирал с Украиной в сердце", - добавил Климкин.

«Не должны бояться признавать историческую правду, но должны быть ответственными по отношению к себе, наших отношений и людей", - резюмировал он.

Напомним, что 27 апреля 2017 по инициативе старосты гмины Стубно в Грушовичах состоялся  демонтаж памятника павшим воинам УПА, который стоял на местном кладбище с 1994 года. Причиной демонтажа стало то, что местные власти считали памятник нелегальным. Процесс разрушения памятника возглавил председатель ултраправого Национального движения в Подкарпатском воеводстве Марек Кульпа.

Ранее,  глава МИД Польши Витольд Ващиковский подчеркнул, что Польша никогда не согласится поставить  знак равенства между УПА и Армией Крайовой.