Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкое правительство утвердило определение "антисемитизма"

Немецкое правительство утвердило определение
Правительство ФРГ в среду, 20 сентября, официально одобрило определение антисемитизма, разработанное Международной организацией по сотрудничеству в увековечивании и изучении Холокоста (IHRA).

Согласно одобренному правительством ФРГ определению, "антисемитизм - это определенное восприятие евреев, которое может выражаться в ненависти по отношению к евреям. Антисемитизм словом или делом направлен против отдельных лиц еврейского или нееврейского происхождения и/или их имущества, а также против еврейских общественных организаций или религиозных объектов", пишет DW.com.

Это понятие в мае 2016 года определило 31 государство, которые являются членами IHRA. Дефиниция уже одобрена Израилем, Великобританией, Австрией и Румынией. Министр внутренних дел ФРГ Томас де Мезьер (Thomas de Maiziere) напомнил о том, что борьба с антисемитизмом является одной из основополагающих государственных идей в Германии.

"Мы, немцы, особенно бдительны, когда антисемитизм угрожает распространиться в нашей стране. Нас побуждает к этому история, что самым ужасным способом навсегда привела нас к осознанию того, к каким жестокостям может привести антисемитизм", - заявил министр в Берлине после заседания правительства.

Де Мезьер отметил, что целью принятия международной дефиниции антисемитизма является скорейшее распознавание различных проявлений антисемитизма и борьба с ними. Новое определение будет особенно последовательно применяться в учебных заведениях Германии, а также в сфере юстиции и исполнительной власти.

Как сообщал iPress.ua, австрийский суд приговорил к 12 месяцам условного заключения 34-летнего мужчину, который оскорбительно высказывался в адрес евреев и мусульман в соцсети Facebook.