Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкие компании не будут работать в Крыму, - Штайнмайер

Немецкие компании не будут работать в Крыму, - Штайнмайер
В связи с аннексией Крыма Россией немецкие компании не будут работать на полуострове.

Значительный спад германо-российских экономических отношений стал следствием не только введенных в 2014 году санкций, но и гораздо более глубинного отчуждения прошлых лет.

Мы не признали совершенное в нарушение норм международного права аннексию Крыма. И мы не признаем ее. Этот факт, конечно, имеет последствия для деятельности немецких компаний непосредственно в Крыму или в связи с ним. Немецкие компании не будут работать там", - заявил президент Германии Франк-Вальтер Штайнмайер в интервью газете "Коммерсантъ".

По его данным, до сих пор немецкие компании не работали с Крымом и не инвестировали в него.

"Случай с компанией Siemens особенно уязвим, потому что, видимо, со стороны российских партнеров были обещания, которые в итоге не были выполнены. Этот факт нарушил взаимное доверие", - считает президент Германии.

Как сообщалось ранее, в начале июля 2017 разгорелся скандал вокруг поставок газовых турбин немецкого концерна Siemens в обход санкций Европейского Союза в оккупированный Крыму. В немецком концерне Siemens заявили, что по меньшей мере две газотурбинные установки, которые он поставил для проекта в России, были доставлены на территорию оккупированного Крыма против его воли. Сначала в РФ отрицали факт таких поставок, но впоследствии дочерняя структура российской корпорации "Ростех" "Технопромэкспорт", которая купила газовые турбины Siemens в совместном предприятии немецкой компании и "Силовых машин", подтвердила факт их поставки в Крым после модернизации.