Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Немецкий журналист причастен к поджогу союза венгров в Ужгороде

Немецкий журналист причастен к поджогу союза венгров в Ужгороде
Гражданин Польши, которого обвиняют в причастности к поджоге дома союза венгров в Ужгороде, заявил в суде, что получил указания о нападении от немецкого журналиста, который работал консультантом депутата немецкого парламента от ультраправой "Альтернативы для Германии".

28-летний Михал Прокопович сообщил Краковском суда, немецкий журналист Мануэль Охсенрайтер дал ему указание о нападении 4 февраля 2018 на офис Венгерской культурной ассоциации в Ужгороде, информирует"Радио Свобода".

Прокопович является одним из трех подозреваемых поляков, имеющих связи с крайне правым движением "Фаланга", которые предстали перед судом в Кракове 14 января.

42-летний Охсенрайтер имеет связи с польскими правыми активистами, включая Матеуша Пискорского, основателя пророссийской партии "Змяна", который был арестован в 2016 году по подозрению в шпионаже в пользу России и Китая.

Охсенрайтер является редактором правого немецкого журнала Zuerst! (Первый!), В течение последних пяти лет часто выступал в российских государственных средствах массовой информации, выражая поддержку пророссийским боевикам на Донбассе.

В последние месяцы он также работал консультантом Маркуса Фронхмайера, депутата немецкого парламента от правой партии "Альтернатива для Германии", которая выступала за отмену санкций ЕС.

Сам Охсенрайтер ранее отвергал все заявления о его причастности к преступлению. Польские власти пока не выдвигала против него никаких обвинений.

Напомним, что Мазовецкий отдел Национальной прокуратуры Польши передал в суд материалы дела, собранные совместно с Агентством внутренней безопасности, по трое граждан Польши, которые в начале февраля 2018 организовали и совершили поджог дома Общества венгерской культуры Закарпатья .

4 февраля 2018 в Ужгороде  в офис Общества венгерской культуры бросили бутылку с зажигательной смесью . Сразу после этого правительство Венгрии обратился к ОБСЕ с просьбой защитить закарпатских венгров.

Сотрудники полиции Закарпатской области установили, что к поджогу здания могут быть причастны  граждане Польши Адриан Марглевський из Кракова и Томаш Рафал Шимковьяк  с Быдгощ. Марглевський и Шимковьяк имеют отношение к польской праворадикальной организации "Фаланга".

В ночь на 27 февраля в ужгородском офисе Общества венгерской культуры Закарпатья произошел пожар. Огонь уничтожил мебель и часть имущества на площади 25 квадратных метров. Возбуждено дело по ч. 2 ст. 194 УК - "умышленное уничтожение или повреждение имущества, совершенное путем поджога».

В Закарпатской области проживает 150-тысячная венгерская меньшинство. Между Будапештом и Киевом продолжается конфликт, связанный с украинским законом об образовании. Как утверждает Венгрия, этот закон нарушает права национальных меньшинств учиться на родном языке.

Волонтерская инициатива "Российская V колонна в Польше" (RVKP) в 2016 году идентифицировала Марглевського как "фалангистов" и члена стрелкового самостоятельной части 2039 (SJS 2039) из Кракова, участника антиамериканской демонстрации "Фаланги" в Кракове под консульством США, что состоялась 4 июля 2015 года. SJS 2039, по информации RVKP, контролируется сторонниками "Фаланги" и другой пророссийской организации - незарегистрированной партии "Смена" (Zmiana).

По данным портала, Марглевського и Шимковяка еще не объявили в розыск.

Общество венгерской культуры Закарпатья  (KMKSZ - Kárpátaljai Magyar Kulturális Szövetség) - самая влиятельная организация венгерского меньшинства в Закарпатье, политическим крылом которой является "Партия венгров Украины".

История возникновения Националистически-радикального движения "Фаланга"  достигает еще 30-годов прошлого века. Это была нелегальная, антисемитская, с фашистским уклоном националистически-радикальная политическая формация. Современное движение "Фаланга" выступает против НАТО, США и ЕС. Возглавляет организацию Бартош Бекер, который еще в 2014 году заявил, что присоединился к пророссийским сепаратистов в Донецке. На украинском отрезке деятельности "Фаланга" активно поддерживает пророссийских сепаратистов на Донбассе, России и в свое время даже создала "антибандеровские патрули" для охраны восточных приграничных регионов Польши от "врагов бандеровцев".