Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Неонацисты подрались с защитниками беженцев в Германии

Неонацисты подрались с защитниками беженцев в Германии
В немецком Дортмунде пять человек пострадали в результате драки между ультраправыми представителями неонацистов и антифашистами, последние из которых поддерживают беженцев, прибывающих в ФРГ.

Об этом сообщает местная газета Ruhr-Nachrichten.

Согласно данным, полученным у представителей полиции, столкновения произошли в ночь на воскресенье, 6 сентября, в районе центрального вокзала Дортмунда. В драке приняли участие около 20 радикальных неонацистов и 30 антифашистов, они также бросали друг в друга бутылки и камни.

Ранения получили трое полицейских, один участник столкновений и случайный прохожий, уточнили в правоохранительном ведомстве. Четыре человека, принимавших участие в конфликте, задержаны.

Газета отмечает, что в пресс-релизе полиции говорится о преднамеренном поджоге кемпинга, где должны быть расположены беженцы. Пожар был оперативно ликвидирован.

Предполагается, что 6 сентября в Дортмунд в целом приедут более полутора тысяч мигрантов. Несколько спецпоездов с беженцами уже прибыли. Для безопасного прохода приезжих в приют полиция перекрыла прилегающий к вокзалу район, также организовала маршрут, по которому мигранты могут спокойно дойти до нового места жительства.

4 сентября канцлер ФРГ Ангела Меркель заявила, что Германия может столкнуться с растущей террористической угрозой со стороны праворадикалов. Учитывая факты многочисленных нападений на убежища беженцев из стран Ближнего Востока и Северной Африки, политик призвал немецкую общественность к бдительности. "Мы должны иметь нулевую терпимость в отношении расовой дискриминации и ксенофобии", - подчеркнула Меркель.

Напомним, что Венгрия и Германия пропустили тысячи мигрантов через границу вопреки правилам ЕС.