Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Неподалеку Мариуполя местные засыпали блиндаж, вырытый военными

Неподалеку Мариуполя местные засыпали блиндаж, вырытый военными
Фото: facebook.com/NatsionalnaHvardiya
Жители села Сопино, что приблизительно в 16 км к востоку от Мариуполя, 2 августа засыпали блиндаж, который вырыли военнослужащие Вооруженных Сил Украины.

"В подконтрольном правительству Сопине члены патруля Миссии видели, как около 40-50 человек (разных возрастных групп, более половины из которых были женщины) вели ожесточенные споры с 10 военнослужащими Вооруженных Сил Украины. Как рассказали местные жители, они возмущены тем, что военнослужащие строили блиндаж в пределах села. Команда СММ видела свежо выкопанный блиндаж (глубиной 2 м), который находился примерно в 20 м от ближайшего дома. После того, как военнослужащие покинули этот район, наблюдатели видели, как несколько местных, используя лопаты, засыпали и блиндаж", - говорится в отчете Специальной мониторинговой миссии (СММ) ОБСЕ.

Штаб АТО в пятницу сообщил на своей странице в Facebook, что инженерные работы в селе прекращено "в целях недопущения социальной напряженности".

"2 августа Вооруженными Силами Украины проводились мероприятия по инженерному оборудованию н.п. Сопино. Указанные мероприятия осуществлялись с целью улучшения защиты указанного населенного пункта от возможных действий противника. С целью недопущения социальной напряженности в н.п. Сопино проведение инженерных работ временно приостановлено", - говорится в сообщении.

Напомним, что в центре Мариуполя Донецкой области в одном из мусорных баков обнаружили две гранаты и противотанковую мину, сообщили в областном управлении Национальной полиции.