Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несмотря на договоренность Венгрия не изменила название "уполномоченного по Закарпатью", - МИД

Несмотря на договоренность Венгрия не изменила название
Фото: ukrinform.com
Власти Венгрии не выполнила достигнутое между Киевом и Будапештом договоренность и оставила без изменения название должности "уполномоченного министра по Закарпатью".
Об этом сообщил в комментарии "Укринформа" заместитель министра иностранных дел Украины Василий Боднар, пишет "Общественное".
 
По его словам, венгерская сторона последовательно принимает меры, которые ухудшают отношения между странами, в частности речь идет о блокировании комиссии Украина-НАТО на высшем уровне, создание должности "уполномоченного по Закарпатью" и выдаче венгерских паспортов украинским гражданам.
 
"То есть это не случайная последовательность. Более того, договоренности, которые были достигнуты между министрами (иностранных дел Павел Климкин и Петром Сиярто по изменению названия" уполномоченного по Закарпатью ", - ред). Во время телефонного разговора, не выполняются. Поэтому теперь у нас возникает вопрос, как вообще с венгерской стороной договариваться", - сказал Боднар.
 
По мнению заместителя министра, Венгрия не хочет сотрудничать, а взамен использует методы шантажа.
 
Напомним, министр иностранных дел Украины Павел Климкин допустил выдворение из Украины венгерского консула в Берегово после появления в сети видео раздачи венгерских паспортов.
 
Советник министра иностранных дел Тарас Качка заявил, что украинцы в Закарпатье, которые получают венгерские паспорта, используют их для свободного трудоустройства в Евросоюзе, а не пополняют таким образом венгерскую сообщество.