Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Несмотря на сопротивление Супрун, Пирогова таки ребальзамировали

Несмотря на сопротивление Супрун, Пирогова таки ребальзамировали
Фото: Укрінформ
Украинские ученые таки ребальзамировали тело хирурга Николая Пирогова, несмотря на сопротивление руководительницы МЗ Ульяны Супрун и части украинцев.

Тело находится в саркофаге склепа Николаевской церкви-усыпальницы.

Об этом во вторник сообщил директор Национального музея-усадьбы Н. И. Пирогова Петр Гунько, информирует "Укринформ". 

По его словам, украинские ученые ребальзамировали Пирогова в течение марта и апреля этого года.

"Ответственность за проведение бальзамации взяли на себя ученые и руководство Винницкого национального медуниверситета им. Н. Пирогова. Аналогов такой работы в мире нет", - сказал Гунько.

На эту работу потратили 200 тысяч гривен.

На этот раз для к ребальзамированию российских ученых не привлекали.

Фото: Укринформ

Последние четыре ребальзамации состоялись вместе с москвичами: вместе с ними работали ученые Винницкого медицинского университета и сотрудники музея. Тело находится в саркофаге склепа Николаевской церкви-усыпальницы.

Для этого в музее Пирогова даже оборудовали лабораторию - такие процедуры здесь выполняли в 1994, 2000, 2005 и 2011 годах с участием специалистов научно-исследовательского и учебно-методического центра биомедицинских технологий Всероссийского института лекарственных и ароматических растений (ВИЛАР).

Тело Пирогова находилось в спецрастворах с 14 марта, а 19 апреля его вернули в саркофаг.

Усыпальница Николая Пирогова снова открыта для посетителей.

Напомним, что в начале года комиссия музея-усадьбы обратилась в Кабинет Министров с просьбой разрешить ребальзамирование тела ученого и выделить на эти цели 199 тысяч 34 гривны.  

Вопрос целесообразности такой процедуры подняла и. о. министра здравоохранения Ульяна Супрун.

По ее мнению, эти средства можно было бы потратить на приобретение лекарств для онкобольных.

Супрун даже инициировала опрос о необходимости выделения средств на очередную ребальзамацию тела, что сохраняется уже более 135 лет, на своей странице в сети Facebook.

В ее опросе приняли участие более 13 тысяч человек, и подавляющее большинство высказались за перераспределение средств на лечение.

Однако в ситуацию вмешалась Винницкая областная и городская власть призвала вмешаться премьер-министра Владимира Гройсмана и заявила о готовности принять Национальный музей-усадьбу Н.И. Пирогова в коммунальную собственность и развивать его как серьезный туристический объект.

"Премьер-министр Украины Владимир Гройсман был крайне взволнован всей той историей и заверил, что лично вмешается в ситуацию и поддержит музей.

И вот видим результат... Я искренне рад, что у нас положительный финал этой истории", - написал Моргунов.