Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нет результата - нет зарплаты: Tesla установила новые правила оплаты работы Илона Маска

Нет результата - нет зарплаты: Tesla установила новые правила оплаты работы Илона Маска
Фото: EPA/UPG
Компания Tesla объявила о введении новой десятилетней системы вознаграждения для гендиректора компании Илона Маска, которая изменит традиционные зарплату и "любые гарантированные компенсации". Теперь Маск будет получать награды только за достижение определенных показателей, прописанных в долгосрочном плане.

Новая система привязана к капитализации Tesla и ее операционных показателей. Награда учреждена на десятилетний программе опционов, разбитой на 12 траншей. Каждый транш - 1% от количества акций Tesla. Для достижения первой цели Маск должен увеличить капитализацию Tesla к 100000000000 долларов (сейчас капитализация компании составляет 59000000000 долларов). Следующие транши будут выдаваться за дополнительные 50000000000 долларов. Окончательная цель - 650000000000 капитализации. Об этом говорится на сайте компании .

Если показатели не будут достигнуты, то Маск ничего не получит за свою работу. На сайте Tesla также подчеркнули, что он должен оставаться гендиректором компании.

Голосование акционеров Tesla за новую систему вознаграждения пройдет в феврале 2018 года. Маск и его брат Кимбал отказались от голосования, чтобы акционеры сами приняли решение. Также брать не принимали участие в разработке новой системы выплат.

Напомним, в начале ноября компания  Tesla объявила о крупнейших в своей истории квартальные убытки  в 671 000 000 долларов.

Впоследствии агентство Reuters сообщило, что компания Tesla имеет серьезные проблемы с качеством конвейерной сборки производимых автомобилей.