Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нетаньяху призывает смириться с тем, что Иерусалим является столицей Израиля

Нетаньяху призывает смириться с тем, что Иерусалим является столицей Израиля
Премьер-министр Израиля Биньямин Нетаньяху заявил, что "не поражен" решением саммита Организации исламского сотрудничества (ОИС) о признании Восточного Иерусалима столицей Палестины.

В то же время Нетаньяху также призвал смириться с тем, что Иерусалим - это столица Израиля, сообщает DW .

"Палестинцам лучше признать реальность и действовать ради мира, а не ради радикализации, и признать еще один факт Иерусалиме это не только столица Израиля, мы также поддерживаем в Иерусалиме свободу вероисповедания для всех религий" , - сказал Нетаньяху.

Премьер выразил убеждение, что "в конце концов, победит правда и многие страны признают Иерусалим столицей Израиля и также перенесут свои посольства".

Он призывает палестинцев работать для установления мира и избегать радикализации.

Как известно, 13 декабря в Турции состоялся саммит исламских стран, в котором приняли участие представители 56 государств. Во время него было принята декларация, в которой страны ОИС признали Восточный Иерусалим столицей Палестины и призвали все страны признать палестинское государство с оккупированной столицей в Восточном Иерусалиме.

Напомним, что 6-го декабря Белый дом официально признал Иерусалим столицей Израиля и объявил о  переносе туда из Тель-Авива американского посольства .

После заявления президента США в нескольких городах частично признанной Палестинского государства начались  протесты и столкновения между палестинцами и израильскими силовиками .

За сутки в столкновениях  погибли два человека, более 1100 пострадали .

Госсекретарь США Рекс Тиллерсон заверил, что любое окончательное решение о статусе Иерусалима  будет зависеть от переговоров  между Израилем и Палестиной.