Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Незаконных застройщиков предлагают штрафовать на сумму до 12 млн. гривен

Незаконных застройщиков предлагают штрафовать на сумму до 12 млн. гривен
Фото: domik.ua
Верховная Рада в декабре рассмотрит законопроект №5655 о реформе градостроительства, предлагающий существенно повысить ответственность за незаконное строительство.

Для нарушителей штрафы могут составить 950 прожиточных минимумов и более, сообщает "Интерфакс-Украина".

По словам инициатора законопроекта, председателя Координационного совета по решению проблемных вопросов в сфере градостроительства Елены Шуляк, проект предусматривает системную реформу градостроительства, в том числе и ответственности застройщиков.

Штрафы будут разниться в зависимости от класса строительства. К примеру, незаконное строительство на памятнике архитектуры может стоить виновникам около 12 млн гривен.

"Хотим организовать систему штрафов, которая действительно мотивировала бы строить честно. Конечно, в рамках Единой электронной системы в строительстве, работа которой вводится с реформой на постоянной основе, обмануть закон не удастся. Но мы все равно хотим перестраховаться штрафами" , - пояснила Шуляк.

 

Фото: Интерфакс-Украина

Наибольшие штрафы предусмотрены для объектов класса последствий СС2 и СС3 – то есть тех, кто строит бизнес и торговые центры, жилые комплексы и многоквартирные дома. Штрафы для небольших домов и объектов, возводимых физическими лицами, будут гораздо меньше.

Наряду со штрафами нарушителей может ожидать и уголовная ответственность. Соответствующий законопроект №5877 предлагает дополнить Уголовный кодекс нормой о самовольном занятии земельного участка и самовольном строительстве. В частности, незаконное строительство, создавшее опасность или повлекшее тяжкие технологические аварии или экологические катастрофы, гибель или массовое заболевание населения, должно наказываться лишением свободы на 3-5 лет.

В целом суть предлагаемой реформы состоит в стремлении сделать рынок максимально эффективным и свободным от коррупции. Для этого государственная регистрация права на выполнение подготовительных и строительных работ будет производиться исключительно через электронную систему. Подача на регистрацию – только при условии, что все необходимые документы (такие как право на землю, градостроительные условия и ограничения, положительное заключение экспертизы и т.п.) уже внесены в систему и соответствующие реестры.

Ожидается, что законопроект №5655 будет рассмотрен парламентом во втором чтении уже в декабре этого года.

Напомним, что новые правила в градостроительстве могут заработать уже до конца года