Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Незаконно заключенного украинца Клиха нашли в психиатрической больнице в России

Незаконно заключенного украинца Клиха нашли в психиатрической больнице в России
Фото: 112.ua / Антон Наумлюк
Незаконно осужденный в России украинец Станислав Клих находится в психиатрической больнице города Магнитогорск Челябинской области.

"В ответ на обращение Уполномоченного Верховной Рады Украины по правам человека Валерии Лутковской Уполномоченный по правам человека в РФ Татьяна Москалькова сообщила, что на 4 сентября 2017 года Станислав Клих находился на стационарном лечении в филиале психиатрической больнице Федерального казенного учреждения здравоохранения "Медико-санитарная часть №74 Федеральной службы исполнения наказаний" России в г. Магнитогорске", - сообщает в Facebook офис украинского омбудсмена Валерии Лутковской.

Российский омбудсмен также утверждает, что Клих был госпитализирован по собственному письменному согласию.

"Учитывая улучшение общего состояния Станислава Клиха, в ближайшее время планируется его выписка из стационара. О направлении для дальнейшего отбывания наказания Вам будет сообщено дополнительно", - отмечается в письме Москальковой.

Напомним, 26 мая суд Чечни приговорил украинца Карпюка к 22,5 годам заключения, и Клиха - к 20 годам. Их обвинили в убийстве российских военных в Грозном в 1994-95 годах. В то же время, стороной обвинения не было предоставлено никаких доказательств того, что Клих и Карпюк находились в Чечне в этот период.

В июне в Грозном против осужденного украинца Станислава Клиха началось следствие по делу о неуважении к суду. Впоследствии Суд Чечни добавил Клиху месяц к 20 годам колонии.

Министерство юстиции Украины направило в Россию запрос о выдаче Клиха.

Ранее Станислав Клих рассказал, как его жестоко пытали в российской тюрьме.