Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Независимый аудитор подтвердил низкое качество кредитного портфеля "ПриватБанка"

Независимый аудитор подтвердил низкое качество кредитного портфеля
Фото:unian.ua
Независимый аудитор Ernst & Young (EY) подтвердил низкое качество кредитного портфеля "ПриватБанка".

Согласно финансовой отчетности банка, подтвержденной аудиторами EY, по состоянию на 31 декабря 2016 года, резерв на обесценение кредитов юридическим лицам был увеличен на 155 900 000 000 грн, сообщает сайт Национального банка.

Кроме того, аудиторы определили потребность в формировании дополнительного резерва еще на 10 млрд грн, что в итоге привело к отрицательному значению балансового капитала банка в 882 млн грн по состоянию на конец 2016 года.

"Аудитор не подтвердил финансовые результаты и денежные потоки банка из-за того, что не смог получить достаточные аудиторские доказательства периода, в котором произошло обесценивание кредитов и авансов клиентам. Такой вывод свидетельствует о том, что финансовые проблемы в" ПриватБанке "начались задолго до 2016 года " , - отмечается в сообщении.

Также EY провела анализ потребности банка в капитале, по результатам которого было определено, что банку понадобится дополнительное вливание капитала от государства, как следствие действий предыдущих владельцев и менеджмента.

Напомним, что н а внеочередном заседании Кабинета министров было принято решение о дополнительной капитализации "ПриватБанка"государством на сумму 38,5 миллиарда гривен.