Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НФ настаивает не признавать российскую Думу после выборов в Крыму, - Бурбак

НФ настаивает не признавать российскую Думу после выборов в Крыму, - Бурбак
Максим Бурбак. Фото: zn.ua
Верховная Рада должна отреагировать на выборы в Госдуму России и принять постановление о непризнании этих так называемых выборов.

"Мы должны отреагировать, мы как украинцы, в тот фарс, который состоялся в последние выходные в России - это выборы в так называемую Государственноую Думу. Уверен, в этом парламенте есть большинство патриотов, хотя и присутствует русская агентура", - заявил с трибуны парламента руководитель фракции "Народный фронт" Максим Бурбак.

"Кремль проводил выборы на украинской территории. Но эти выборы стали сразу нелегитимными, поскольку проводились на территории незаконно аннексированного Крыма, на территории украинского государства", - подчеркнул он.

Максим Бурбак отметил, что согласно проекту постановления, авторами которой являются депутаты "Народного фронта", Верховная Рада Украины не признает легитимность Государственной Думы и не признает проведенные выборы.

"Выборы в Думу России на оккупированных территориях Украины и Грузии - это пример циничного пренебрежения прав человека и международного права", - подчеркнул руководитель фракции.

"Призываем Президента поставить вопрос на Генеральной Ассамблее ООН. Делегация Украины в ООН должна использовать все имеющиеся средства для международного непризнания незаконных парламентских выборов в России. Министерство иностранных дел должно провести такую ​​же работу в других международных организациях, а также парламентских ассамблеях", - подчеркнул Максим Бурбак.

Ранее в украинском МИДе отметили, что проведение выборов в Госдуму РФ в Крыму ставит под сомнение легитимность всей Госдумы и свидетельствует о необходимости ужесточения санкций.

Соединенные Штаты не признают легитимными и не признают результаты выборов в Государственную Думу России, которые прошли в Крыму 18 сентября.