Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НКРЭ готовится повысить тарифы на тепло в первых шести городах

НКРЭ готовится повысить тарифы на тепло в первых шести городах
Фото: из открытых источников
Нацкомиссия, осуществляющая регулирование в сфере энергетики и коммунальных услуг планирует повысить тарифы на тепло для населения для первых 6 производителей теплоэнергии на 15,9% - 19,8% соответственно с новой ценой на газ, повышенной правительством с 1 ноября на 23,5% .

Соответствующий вопрос комиссия планирует рассмотреть на заседании во вторник, передает "Интерфакс-Украина".

Так, новые тарифы с ростом одноставочного тарифа на тепло в рамках указанного выше диапазона запланировано утвердить для КП "Винницагортеплоэнерго", КП "Миськтепловодоенерго" города Каменец-Подольский, ООО "Ривнетеплоенерго", ГКП "Хмельницктеплокоммунэнерго", КПТМ "Черкассытеплокоммунэнерго" и ЧАО "Черкасское химволокно".

В то же время тариф на теплоэнергию, производимую этими предприятиями для нужд бюджетных учреждений, может быть снижено на 10,9% - 17,7%, других категорий - на 11,5-17,5% (кроме "Черкасского химволокна", где запланировано их роста на 6,3-6,4%).

Тариф для нужд религиозных организаций, согласно проекту постановления НКРЭ, значительно возрастет - от 63,5% до 91,6%.

Кроме того, комиссия на заседании 23 ноября одобрил и постановил опубликовать для общественного обсуждения проекты по установлению новых тарифов еще для 20 производителей тепловой энергии, тарифообразования которых остается в ее полномочии.

Напомним, органы местного самоуправления в отдельных регионах Украины безосновательно  завышали тарифы на тепло , в некоторых городах - более чем на 70%.

Кабинет министров Украины продолжает обсуждать с Международным валютным фондом вопрос  роста цены на газ .