Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

НКРС попросила два года на подготовку к внедрению 4G-связи

НКРС попросила два года на подготовку к внедрению 4G-связи
Фото: poradumo.pp.ua
Председатель Национальной комиссии, осуществляющей государственное регулирование в сфере связи и информатизации, Александр Животовский сообщил, что подготовка к внедрению стандарта связи четвертого поколения LTE займет не меньше двух лет.

Об этом сообщает издание "Украинские новости".

"Если за два года успеем - будет очень хорошо. Нам необходимо понять, где работают основные операторы, как может быть проведена конверсия", - сказал руководитель НКРСИ на "Украинском телекоммуникационном форуме", организованном Институтом Адама Смита.

По информации, после инвентаризации нужно будет определить, с помощью каких регуляторных механизмов могут быть обеспечены равные условия для всех игроков рынка. Для этого необходимо будет вводить на рынок новые частоты и внедрить "технологическую нейтральность", которая требует решения проблемы неравномерного распределения частот на рынке.

Напомним, что в Украине до сих пор не работает связь третьего поколения, все ведущие мобильные операторы пока что предоставляют эту услугу только в тестовом режиме или в роуминге "ТриМоб".

В феврале НКРСИ провела аукцион по продаже лицензий на 3G, во время которой лоты продали "Астелиту" за 3,36 млрд грн, МТС - по 2,72 млрд, "Киевстару" - за 2,7 млрд.

Как сообщал iPress.ua в Украине создадут единый веб-портал использования публичных средств