Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нобелевскую премию по экономике присудили двум американцам

Нобелевскую премию по экономике присудили двум американцам
Фото: Нобелевский комитет
Нобелевскую премию по экономике за 2016 год присудили американским экономистам Оливеру Харту и Бенгру Хольмстрему за их вклад в теорию контрактов.

"Современная экономика скреплена бесчисленными контрактами. Новые теоретические инструменты, созданные Хартом и Хольмстремом, имеют большое значение для понимания существующих контрактов, а также потенциальных проблем при их разработке", - говорится в пресс-релизе Нобелевского комитета.

Напомним, лауреатом Нобелевской премии мира за 2016 год стал колумбийский президент Хуан Мануэль Сантос.

Нобелевская премия по химии за 2016 год присуждена в равных частях Жан-Пьеру Соважу (Франция), Фрейзеру Стоддарту (США) и Бернарду Ферингу (Голландия) за проектирование и синтез молекулярных машин.

Нобелевскую премию по физике получили Дэвид Таулесс, Дункан Халдана и Майкл Костерлитц за теоретические открытия в изучении странных явлений в необычных состояниях материи.

3 октября Нобелевскую премию по медицине и физиологии получил японец Йосинори Осуми за исследования в области механизмов аутофагии ("самопоедание") клеток. 

Отметим, что Нобелевская премия по экономике не является наследием Альфреда Нобеля - она ​​была основана Шведским национальным банком в 1969 году в память о Нобеле. Награда официально называется "Премия Шведского национального банка по экономическим наукам памяти Альфреда Нобеля" и вручается ежегодно из средств финучреждения рядом с основными наградами.