Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

"Нормандская четверка" достигла 5 основных договоренностей на встрече в Париже

Фото: twitter.com/GermanyDiplo
Представители "Нормандской четверки" во время встречи в Париже определили пять основных договоренностей, которые должны помочь в прекращении войны в Донбассе в Украине.
Об этом заявил директор департамента политики и коммуникации МИД Украины Алексей Макеев во время брифинга в среду в Киеве, сообщает "Укринформ".
 
"Во-первых, было подтверждено преданность всех сторон Минским договоренностям. Это важно, потому что в последнее время РФ в своих официальных заявлениях отмежевывается от своих обязательств в соответствии с Минскими соглашениями. Тот факт, что мы получили от российской стороны подтверждения, что Россия будет выполнять те 13 пунктов комплекса мероприятий, это является очень важным элементом. Мы исходим из того, что Москва не является никаким гарантом выполнения Минских договоренностей, а Российская Федерация является подписантом этих договоренностей", - подчеркнул он.
 
Он заявил, что Германия и Франция поддержали Украину в том, что деэскалация конфликта должна происходить по всей линии соприкосновения, что означает прекращение обстрелов, атак и деятельности диверсионно-разведывательных групп.
 
Макеев отметил, что ОБСЕ и ее миссии остаются важным элементом выполнения Минских договоренностей, добавив, что в этом контексте особый акцент был сделан на работе Трехсторонней контактной группы, которая продолжит свою деятельность.
 
"С нашей точки зрения важнейшим элементом стало начало диалога в рамках Трехсторонней контактной группы по обсуждению модальностей проведения местных выборов на территории отдельных районов Луганской и Донецкой областей", - подчеркнул дипломат, отметив, что демократические выборы являются ключевым элементом диалога об окончательном политическом урегулировании ситуации.
 
Макеев также отметил, что все участники отметили необходимость усилить работу по освобождению пленных.
 
Напомним, 18 марта Президент Украины Петр Порошенко и канцлер Германии Ангела Меркель обсудили состояние выполнения Минских договоренностей и инициировали встречу министров иностранных дел "нормандской четверки".