Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новая военная доктрина России позволяет напасть на любую страну, где живут русские, - Немцов

Новая военная доктрина России позволяет напасть на любую страну, где живут русские, - Немцов
Борис Немцов. Фото: ru.focus.lv
Российский оппозиционный политик Борис Немцов утверждает, что новая военная доктрина России, которую накануне подписал Владимир Путин, позволяет напасть на любое государство, где живут русские.

Об этом Немцов сообщил на своей странице в Facebook.

Политик процитировал 22 статью военной доктрины: "Российская Федерация считает правомерным применение Вооруженных Сил, других войск и органов для отражения агрессии против нее и (или) ее союзников, поддержания (восстановления) мира по решению Совета Безопасности ООН, других структур коллективной безопасности, а также для обеспечения защиты своих граждан, находящихся за пределами Российской Федерации, в соответствии с общепризнанными принципами и нормами международного права и международными договорами Российской Федерации".

ЧИТАЙТЕ: Новая холодная война уже началась?

Немцов считает, что теперь становится понятно, какое обоснование Россия может выбрать для оккупации территорий Беларуси, Казахстана и других государств.

"Напишут граждане, живущие в Гомеле или Астане письмо Путину как их Лукашенко и Назарбаев зажимает, а он, со ссылкой на 22 статью, возьмет и пришлет им войска. Нового в этом ничего нет. Гитлер тоже оккупировал Судеты, защищая немцев. Но теперь для русских живущих за рубежом Путин создал огромные проблемы. На них будут смотреть как на источник постоянной военной угрозы. Вряд ли наши соотечественники этому рады", - отметил политик.

Как информировал iPress.ua, президент России Владимир Путин вчера подписал указ "О военной доктрине Российской Федерации".