Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новая Зеландия планирует уничтожить всех хищников на своей территории до 2050 года

Новая Зеландия планирует уничтожить всех хищников на своей территории до 2050 года
Фото: lifeglobe.net
Новая Зеландия первой в мире решила уничтожить всех диких хищников на своей территории - до 2050 года.

Такие радикальные меры направлены на спасение от исчезновения киви и местных попугаев.

На уничтожение сотен тысяч крыс, опоссумов, хорьков, горностаев и диких кошек уже выделено $28 млн. Все эти виды попали (или были завезены) в Новую Зеландию из других территорий и ежегодно убивают миллионы местных птиц. Венчурная компания Predator Free New Zealand Ltd будет искать и финансировать конкретные проекты уничтожения хищников, сообщает Gizmodo.

Такая амбициозная задача требует разработки новых технологий борьбы с вредителями - помимо традиционных пестицидов и заборов. Predator Free New Zealand Ltd поставило себе целью осуществить "научный прорыв", в результате которого к 2025 году в стране истребят по крайней мере один вид хищников.

Несмотря на всю жестокость плана, новозеландцы отмечают, что до появления на островах европейцев (а также маори, которые привезли из Полинезии крыс и собак) экосистема Новой Зеландии была более гармоничной и сбалансированной.

"Уникальные животные и растения являются центральным элементом нашей национальной идентичности. Миллионы лет они эволюционировали в мире, где не было млекопитающих, и в результате этого они оказались чрезвычайно уязвимыми к прибывшим хищникам", - заявила министр Новой Зеландии по вопросам сохранения окружающей среды Мэгги Берри.

Напомним, что из-за загрязнения человеком окружающей среды, более 50% крупнейшей в мире системы коралловых рифов, расположенной вдоль восточного побережья Австралии, за последние годы умерло.