Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новым президентом Польши избран Анджея Дуду, - результаты экзит-пола

Новым президентом Польши избран Анджея Дуду, - результаты экзит-пола
Анджей Дуда.Фото: polskieradio.pl
За выдвиженца оппозиционной партии "Право и справедливость" Анджея Дуду проголосовали 53% избирателей.

Об этом свидетельствует экзит-пол проведенный национальным телеканалом TVP.

За его конкурента, действующего президента Польши Бронислава Коморовского проголосовали 47% поляков. Погрешность опроса составляет 2%.

Центральная избирательная комиссия Польши сообщила, что по состоянию на 17.00 явка избирателей составила 40,51%. По данным экзит-полла для телеканалау TVP, эта цифра составляет 56,1%.

Напомним, после первого тура выборов за Анджея Дуду отдали свои голоса 34,76% поляков, за Бронислава Коморовского 33,77%. Третье место занял певец Павел Кукиз с результатом в 20,8% голосов избирателей.

Избирательная тишина была продлена на полтора часа. Это связано с тем, что на одном из участков во время голосования скончалась 80-летняя женщина. Комиссия решила на полтора часа закрыть участок, а затем на такое же время продолжить голосование.

Справочно:

Анджею Дуди 42 года. На должность президента его выдвинула партия покойного президента Польши Леха Качиньского "Право и справедливость" (Пис). Сегодня лидером партии является брат покойного Леха Качиньского Ярослав.

Анджей Дуда с дочкой Кингой и супругой Агатой в штабе посля оглашения результатов экзит-пола. Фото: PAP

Дуда в 1996 году окончил факультет права и администрации Ягеллонского университета в Кракове. В январе 2005 года получил степень доктора права.

В 2006-2007 гг. был заместителем госсекретаря в Министерстве юстиции. Бывший статс-секретарь в канцелярии президента Польши Леха Качиньского (2008-2010 гг), депутат Сейма в 2011-2014 гг.

С 2014 года Дуда является депутатом Европаламента.

Брониславу Коморовскому 63 года. В 1977 году окончил исторический факультет Варшавского Университета.

Коморовский является членом партии "Гражданская платформа". Он шесть раз избирался депутатом Сейма. С ноября 2007 до июля 2010 года занимал должность маршалка Сейма VI созыва.

Был также министром обороны Польши в 2000-2001 годах в правительстве Ежи Бузека.

В апреле 2010 года, после смоленской катастрофы, в которой погиб действующий тогда президент Польши Лех Качиньский, Бронислав Коморовский становится исполняющим обязанности главы государства. После выборов в том же году, Коморовского избирают президентом Польши. Кстати, тогда выборы также проходили в два тура.