Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый глава Госпогранслужбы купил BMW втрое дороже годовой зарплаты

Новый глава Госпогранслужбы купил BMW втрое дороже годовой зарплаты
Петр Цигикал. Фото: mvs.gov.ua
Новоназначенный председатель Госпогранслужбы Петр Цигикал в прошлом году приобрел автомобиль BMW X5 за 647 000 гривен.

"Люксовый джип BMW X5 Петр Цигикал купил в июне 2016 года за 647 000 гривен. Однако, по данным журналистов "Наших денег", собственное BMW генерал бережет, а на работу его возит Nissan Pathfinder 2013 стоимостью $ 30 тыс, приобретенный за средства международных доноров", - сообщает Bihus.Info со ссылкой на декларацию Цигикал.

При этом официальная зарплата чиновника за 2016 составила 284 000 гривен. Как отмечают журналисты, скорее всего, деньги на новую машину Цигикал получил в "отчуждении движимого имущества" стоимостью 600 000 гривен.

 

 

"Сравнение деклараций чиновника за 2015 и 2016 годы показывает, что этим имуществом, вероятно, была предыдущая машина Петра Цигикал - Toyota Camry. Правда, ее стоимость согласно декларации составила 240 000, а продал ее пограничник уже за 600 000" , - предполагают журналисты .

Покупателем в этой сделке стала Александра Блавдзевич. Аналитики "Bihus.Info" нашли только одного человека с таким именем - вице-президента Украинского союза промышленников и предпринимателей.

Также, согласно декларации, в собственности семьи нового председателя ГПС из недвижимости только гараж на 24 квадратных метра.

Напомним, что Президент Петр  Порошенко уволил председателя Государственной пограничной службы Виктора Назаренко .

По словам руководителя пресс-службы ГНСУ Олега Слободяна, Назаренко решил покинуть пост в связи с состоянием здоровья.

"Его состояние здоровья заставило принять сложное, но нужное дня него решение" , - заявил спикер ГНСУ.

Отметим, в пятницу во время подписания белорусско-украинских межправительственных документов в Администрации президента  Назаренко стало плохо, его вынесли из зала, оказали медицинскую помощь, а затем госпитализировали. Он провел ночь под наблюдением врачей.