Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый глава университета Богомольца почти отчислил полторы тысячи первокурсников, - МОЗ

Новый глава университета Богомольца почти отчислил полторы тысячи первокурсников, - МОЗ
Фото: gettyimages.com
Приказ, который ночью 5 сентября издал новый и. о. ректора Национального медицинского университета имени Богомольца Ярослав Цехмистер, почти лишает полторы тысячи студентов-контрактников права на образование, а нескольких преподавателей - возможности предоставлять это образование.

"Сторонники бывшего руководства НМУ настолько спешат разорвать все соглашения с назначенным МЗ Украины 14 августа 2018 года на должность и. о. ректора Юрием Кучиным, что своим "приказом" фактически лишили статуса студента почти 1,5 тыс. первокурсников, поступивших в этом году в НМУ, и отменили контракты, заключенные с преподавателями. Быстро сделанный ночью 5 сентября документ постановляет отменить все без исключения доверенности, выданные Юрием Кучиным как и. о. ректора от имени Национального медицинского университета им. А.А. Богомольца, начиная 15 августа 2018 года", - заявили в Министерстве здравоохранения.

Как утверждают в Минздраве, из-за спешки и попытки намеренно блокировать нормальную работу НМУ первый пророектор Ярослав Цехмистер, который называет себя "и.о. ректора", этим же приказом распорядился также разорвать все соглашения (договоры), "подписанные Юрием Кучиным, за период с 15 сентября, которое еще не наступило, по 5 сентября 2018 года".

"Поскольку к этим соглашениям относятся и сделки со студентами-первокурсниками контрактной формы обучения и о заключении контрактов с преподавателями, фактически сторонники Екатерины Амосовой, уволенной МЗ Украины от должности ректора в апреле 2018 года, почти лишили 1,5 тыс. молодых людей права на образование, а несколько десятков преподавателей - на предоставление этого образования. В своем желании закрепить за собой незаконно захваченную власть в НМУ Ярослав Цехмистер, Владимир Мишалов и Александр Никитюк фактически срывают учебный процесс", - заявили в Минздраве.


Фото: facebook.com/moz.ukr

5 сентября Окружной административный суд города Киева своим постановлением приостановил действие приказа МЗ Украины от 14 августа 2018 года о назначении Юрия Кучина и. о. ректора НМУ им. А.А. Богомольца и запретил МЗ назначать на эту должность любое лицо, кроме случаев, определенных положением Закона Украины "О высшем образовании". Как заявляют в министерстве, этим решением суд "фактически лишил МЗ Украины возможности осуществлять свои полномочия в соответствии с законодательством Украины, в частности Закона "Об управлении объектами государственной собственности".