Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый губернатор Одесской области обещает наказание виновным в трагедии 2 мая

Новый губернатор Одесской области обещает наказание виновным в трагедии 2 мая
Новоназначенный председатель Одесской облгосадминистрации Игорь Палица заявил, что главная задача Одессы и области - разобраться в ситуации, которая привела к трагедии 2 мая.
Об этом он заявил на брифинге 6 мая.
 
Игорь Палица сказал, что его задача - объединить людей, снять напряжение, которое существует между различными лагерями общественного мнения в Одессе. "Меня назначили, потому что поверили, что я смогу объединить людей и доказать, что Украина - это наше будущее", - заявил Палка.
 
Новоназначенный губернатор добавил, что готов организовать круглые столы между людьми разных взглядов.
Палка выразил уверенность, что все виновные в трагедии 2 мая будут наказаны.
 
"Я общался с главой местного УВД, СБУ и прокурором. Мне понравилась наша беседа и я думаю, что никто из них не скрывает фактов о столкновении 2 мая. Главное - найти доказательства для всех подозрений", - сказал Посох.
 
Игорь Палица также заявил о назначении одесской активистки Зои Казанжи своим заместителем.
 
Отметим, исполняющий обязанности генпрокурора Олег Махницкий заявил, что "сотрудники МВД фактически были соучастниками совершенных сепаратистами преступлений в Одессе", сообщая о результатах расследования ГПУ трагедии в Одессе.
 
"Установлено, что приказ давал начальник управления внутренних дел города Одессы по согласованию с и.о. начальника управления МВД в Одесской области", - заявил он.
 
Махницкий отметил, что бандиты и милиция носили красные повязки, что свидетельствует о намеренную акцию, кроме того, во время штурма участка, где находились задержанные сепаратисты, милиционеры открыто побросали щиты.
 
 
Напомним, 2 мая на марше "За единство Украины" примерно в 15:00 вспыхнула стычка между пророссийскими активистами и сторонниками соборности Украины. 
 
Пророссийские диверсанты с георгиевскими лентами забросали митингующих камнями и тротуарной плиткой. Агрессивно настроенные проукраинские активисты сожгли пророссийский лагерь на Куликовом поле, а затем подожгли Дом профсоюзов, в котором успели спрятаться "антимайданівці". 
 
В целом в Одессе пострадали 214 человек и 88 госпитализированы, из которых трое уже умерли в больнице. Прокуратура области сообщила, что число погибших возросло до 46 человек.
 
4 мая одесская милиция отпустила 67 задержанных после беспорядков 2 мая.