Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый посол ЕС: визы украинцам в ноябре еще могут не отменить

Новый посол ЕС: визы украинцам в ноябре еще могут не отменить
Фото: newsukraine.com.ua
Новый глава представительства Европейского Союза в Украине Хьюг Мингарелли не может прогнозировать дату принятия решения Европейским парламентом и Советом ЕС о введении безвизового режима между Украиной и ЕС.

Мингарелли отметил важность проведения саммита Украина-ЕС 24 ноября, "поскольку ежегодное проведение такого саммита предусматривает Соглашение об ассоциации Украина-ЕС".

"Несколько месяцев назад Еврокомиссия сделала вывод, что Украина выполнила все условия для получения безвизового режима. Но решения должны также принять Совет ЕС и Европарламент", – рассказал Мингарелли на своей первой пресс-конференции в Киеве, пишет "Интерфакс-Украина".

"Я не могу вам сказать, будет принято решение о безвизовом режиме 24 ноября, но могу сказать, что мы все надеемся, что Совет ЕС и Европарламент смогут предоставить гражданам Украины возможность путешествовать в ЕС без виз", – сказал Мингарелли.

При этом он подчеркнул: "Но я не могу сказать, будет ли это до 24 ноября".

Французский дипломат Мингарелли был назначен главой представительства ЕС в Украине 21 июля.

Также Мингарелли заявил, что Европейский Союз ожидает от Украины отмены запрета на экспорт леса и урегулирования социальной помощи внутренним переселенцам для предоставления очередного транша макрофинансовой помощи в 600 млн евро.

Напомним, министр иностранных дел Павел Климкин прогнозирует, что решение о предоставлении Украине безвизового режима будет принято в октябре или ноябре.

Президент Украины Петр Порошенко убежден, что Украина может получить безвизовый режим со странами Евросоюза уже в октябре.