Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый статус Украины в НАТО заблокировали не только венгры, - Вершбоу

Новый статус Украины в НАТО заблокировали не только венгры, - Вершбоу
Александер Вершбоу. Фото: Reuters
Бывший заместитель генерального секретаря НАТО Александр Вершбоу настаивает, что допуск Украины к формату партнерства усиленных возможностей было заблокировано не только из-из венгерской позиции.

Во время подготовки к саммиту Альянса не удалось прийти к соглашению союзников об участии Украины в формате EOP (Enhanced Opportunity Partnership Партнерство усиленных возможностей), и позиция Будапешта ни была определяющей в этом, заявил он на заседании Евроатлантического форума в Киеве, сообщает корреспондент " Европейской правды ".

"Не только Венгрия его блокировала, много других союзников его заблокировали" , - подчеркнул он.

Бывший представитель руководства НАТО считает, что присоединение Украины к этому формату пошло бы на пользу. "Я очень разочарован, что в НАТО не предоставили Украине этот статус" , - добавил он.

Эту информацию подтвердил также министр иностранных дел Павел Климкин: "Вопрос не только в Венгрии. Спросите наших немецких друзей, какая у них позиция" , - отметил он.

Климкин добавил, что считает ошибочными действия части партнеров Украины. "Если логика России - постоянно повышать ставки, то некоторые наши партнеры имеют тактику постоянно снижать ставки. И это играет на руку России ", - добавил он.

Также, НАТО не сможет преодолеть сопротивление Венгрии, если она выступит против положительной оценки проведения украинских реформ из-за спора относительно образовательного закона.