Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новый транш МВФ в Украину поступит осенью, - НБУ

Новый транш МВФ в Украину поступит осенью, - НБУ
Фото:ukr.media
Национальный банк Украины ожидает поступления очередного транша Международного валютного фонда в начале третьего квартала 2018 года.

Сумма нового транша МВФ должна составлять 2 миллиарда долларов, - заявил заместитель председателя НБУ Дмитрий Салогуб на монетарном брифинге в Киеве, передает "Интерфакс-Украина".

По словам Салогуба, в НБУ не обладают точной информацией о дате поступления очередной порции макрофинансовой помощи Украине. В то же время, по техническим расчетам Нацбанка, средства должны поступить именно в третьем квартале.

"В конце следующей недели пройдут традиционные весенние встречи МВФ, где будет присутствовать украинская делегация", - сказал Салогуб.

По его словам, на этой встрече обсудят не только программу макрофинансовой помощи МВФ, но и встречу с другими международными финансовыми организациями.

Ранее член совета НБУ Тимофей Милованов заявлял, что новые транши МВФ маловероятно из-за отсутствия необходимых реформ в Украине.

Отметим, что Международный валютный фонд  подчеркивает важность безотлагательного принятия закона о Антикоррупционном суде  и продолжение других отсроченных реформ.

Президент Петр Порошенко заявил, что  международные доноры не могут диктовать Украине законы. По словам президента, попытки доноров участвовать в назначениях судей вредят суверенитету Украины.