Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новое правительство Украины не хочет бороться с коррупцией - Transparency International

Новое правительство Украины не хочет бороться с коррупцией - Transparency International
Исполнительный директор Transparency International Украина Алексей Хмара утверждает, что большинство украинских чиновников высокого уровня не хотят менять ситуацию относительно засилья коррупции во власти.

"Это новое правительство со старыми лицами. В украинском кабинете министров 17 министров и один премьер-министр. Я знаю только три новые лица. Только три. Остальные из них старые, что работали чиновниками на различных должностях. Они использовали коррупцию как обычный способ жизни. Сейчас они не хотят кардинально менять ситуацию", - сказал он.

По словам Хмары, свыше 400 украинских чиновников приняли участие в кампании мониторинга, который проводит Transparency International.

"Я должен сказать, что среди них 80 должностных лиц высокого уровня. И каждый пятый человек имеет сейчас большие проблемы с коррупцией, они существуют за счет коррупционных денег", - отметил он.

Организация требует кардинально изменить правила игры, в частности в правоохранительных органах Украины, подчеркнул исполнительный директор Transparency International Украина.

"Повторить сценарий Грузии, власти которой была очень храброй. Там освободили всех полицейских и организовали новый конкурс для других людей. Мы стараемся осуществить то же самое в Украине, но у нас есть очень сильное сопротивление со стороны сотрудников правоохранительных органов".

По материалам: Радио Свобода".