Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Новой Зеландии нужны мигранты из-за лени местных жителей, - премьер-министр

Новой Зеландии нужны мигранты из-за лени местных жителей, - премьер-министр
Джон Кэй. Фото: Joshua Roberts / Reuters
Новая Зеландия нуждается в иностранных низкоквалифицированных рабочих, так как местные жители часто не приходят на работу и имеют проблемы с наркотиками.

Такое мнение премьер Джон Кей выразил в эфире Radio NZ, отвечая на вопрос, почему в Новую Зеландию прибывает так много мигрантов, в то время как большое количество местных жителей - безработные.

"Спросите у местных работодателей, они скажут, что некоторые из этих людей не пройдут тест на наркотики, некоторые из них не приходят на работу, а другие утверждают, что имеют проблемы со здоровьем", - приводит слова Кея The Guardian, приведя в пример сезонную работу по сбору фруктов.

Как сказал один из владельцев фруктовых плантаций в Новой Зеландии, он на 100% согласен с премьер-министром. Бизнесмен рассказал, что несколько лет назад нанимал жителей Оукленда (крупнейший город Новой Зеландии), но они продержались три дня, напились и сломали технику стоимостью $3 тыс.

В июле в Новую Зеландию прибыло 69 тыс иностранцев, это стало рекордным числом мигрантов для страны. Число безработных в Новой Зеландии, по официальным данным, достигает 131 тысяч человек.

Читайте также:  Проверенный способ иммиграции в Новую Зеландию

Напомним, что по данным Государственной службы статистики в Украине насчитывается более 400 тыс безработных.