Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нуланд летит в Москву говорить о Донбассе

Нуланд летит в Москву говорить о Донбассе
Виктория Нуланд. Фото: rbc.ua
Помощник госсекретаря США по делам Европы и Евразии Виктория Нуланд летит в Москву, где будет обсуждать украинский вопрос.

Во вторник запланирована встреча Нуланд с главой Госдепа Джоном Керри в Брюсселе, сообщили в Государственном департаменте США .

Он будет выступать на мероприятии по вопросам трансатлантических отношений, организованном немецким фондом Маршалла.

"Затем она (Нуланд) отправится в Москву, чтобы встретиться с высокопоставленными российскими чиновниками для обсуждения ситуации в восточной части Украины и дальнейших шагов по реализации Минских договоренностей в поддержку усилий стран Нормандского формата и Трехсторонней контактной группы", - говорится в сообщении.

Напомним, 21 сентября Трехсторонняя  контактная группа подписала документ о разведении сторон  на линии соприкосновения в Донбассе.

Решение о разведении сил и средств на Донбассе создает условия, в которых  стрелковое оружие не может использоваться для обстрелов.

23 сентября главари боевиков самопровозглашенной "ДНР" и "ЛНР" Александр  Захарченко и Игорь Плотницкий подписали  решение о разведении сил и средств на Донбассе.

Отметим,  "ДНР" отказывается отводить силы  и средства из населенного пункта Петровское, как решила контактная группа по Донбасса на переговорах в сентябре, пока украинские силовики не сделают этого.