Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нуланд пригрозила, что попытки России милитаризировать Крым не останутся без ответа

Нуланд пригрозила, что попытки России милитаризировать Крым не останутся без ответа
Фото: AFP
Помощник государственного секретаря США Виктория Нуланд считает, что в случае, если Россия попытается милитаризировать Крым, такие ее действия не останутся без ответа.

Об этом она сказала во время дискуссии по украинскому кризису в Американском институте предпринимательства.

Нуланд твердо заявила, что Крым принадлежит Украине.

"Любые попытки дальнейшей милитаризации региона - опасны, они не останутся без ответа. Не мы избрали путь милитаризации ситуации. Это Россия выбрала военный курс агрессии", - подчеркнула представитель Госдепа США.

Она также отметила, что Европа и США используют только политико-экономические рычаги воздействия.

Как сообщал iPress.ua, 15 декабря, Совет Евросоюза на уровне глав МИД принял решение о расширении ограничительных мер, связанных с незаконной аннексией Крыма и Севастополя.

ЧИТАЙТЕ: Пока цены еще по старому курсу, жители Крыма скупают всю бытовую технику: доходит и до ссор в очередях

Премьер-министр Арсений Яценюк заявил, что Украина обратилась к Евросоюзу с запросом относительно юридического привлечения России к ответственности за аннексию Крыма, и за систематическое нарушение прав крымских татар.

9 декабря в Брюсселе председатель Меджлиса крымскотатарского народа Рефат Чубаров призвал Европейский союз остановить президента России Владимира Путина и защитить крымских татар от преследований.

Украина уже подала два иска против России в Европейский суд по правам человека и готовит иск в ООН против России за аннексию Крыма и войну на Донбассе. Общий объем иска против РФ достигает триллиона.