Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Нидерланды не планируют называть виноватых в сбитии "Боинга"

Нидерланды не планируют называть виноватых в сбитии
Фото: Reuters
Совет безопасности Нидерландов во вторник планирует обнародовать результаты расследования катастрофы "Боинга" над Украиной.

Как сообщает Reuters, ожидается, что в заявлении будет указано, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако о том, кто ответственный за ее запуск, не пойдет.

"Расследование показывает, что самолет был сбит ракетой "Бук" российского производства, однако, согласно международных правил, регулирующих расследование авиакатастроф, Совбез не имеет полномочий называть виновных", - отмечает издание.

Как сообщал iPress.ua Комиссия по безопасности Нидерландов информировала, что отчет о катастрофе "Боинга" Malaysia Airlines, сбитого на востоке Украины, будет опубликован 13 октября.

17 июля 2014 года российские военные сбили пассажирский лайнер "Боинг-777" Малазийских авиалиний с 298 пассажирами на борту. Самолет упал вблизи Тореза Донецкой области. СБУ выяснила, что ракету, которой был сбит "Боинг" выпустили вблизи города Снежное.

Предварительный отчет Совета безопасности Нидерландов, опубликованный 9 сентября 2014 года свидетельствует, что катастрофа самолета в Донецкой области было следствием попадания в самолет снаружи большого числа мелких высокоскоростных объектов.

Самолет упал в зоне, которая контролируется боевиками. Тела погибших перевезли в Нидерланды для проведения опознания и экспертиз. Украина делегировала расследования катастрофы самолета Нидерландам.

15 июля CNN сообщило, что Нидерланды доказали, что Boeing в небе над Торезом сбили боевики. Согласно доклада нидерландских экспертов, малазийский лайнер в июле 2014 года над Донбассом сбили пророссийские сепаратисты с помощью ракеты "земля-воздух".

Россия отрицает любую свою причастность к трагедии и составляет вину за него на украинскую сторону, которая якобы сбила самолет своими зенитно-ракетными комплексами или и боевыми самолетами. При этом в Москве уже несколько раз прибегали к фальсификациям, которые имели бы целью "обосновать" такие обвинения. В мире в основном считают, что самолет сбили из оккупированной части Донбасса с ЗРК "Бук", предоставленного Россией, и вопрос только в том, на кнопку пуска давили сепаратисты, или штатный российский экипаж установки, что мог прибыть вместе с ней.

На заседании Совета Безопасности ООН Россия применила вето на резолюцию по созданию международного трибунала по расследованию катастрофы самолета Малазийских авиалиний Boeing-777 рейса MH17 над территорией Украины 17 июля 2014 и гибели 298 человек.

В России считают "заказным" расследование причин катастрофы MH-17.