Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NYT опубликовала записи о подмене допинг-проб россиян во время Олимпиады в Сочи в 2014 году

NYT опубликовала записи о подмене допинг-проб россиян во время Олимпиады в Сочи в 2014 году
Представление Олимпийских колец во время церемонии открытия зимних Олимпийских игр в Сочи 7 февраля 2014 года. Фото: YURI KADOBNOV via Getty Images
Бывший глава Московской антидопинговой лаборатории и источник WADA Григорий Родченков записал в своем дневнике, что обсуждал подмену допинг-проб во время Олимпиады в Сочи 2014 года с Виталием Мутко, на тот момент министром спорта РФ.

Выдержки из записей Родченкова опубликовала газета The New York Times, пишет DW.com .

В частности, как следует из дневника, за четыре дня до начала Игр в Сочи, 3 февраля 2014 года, в штаб-квартире оргкомитета Олимпиады Григорий Родченков передал Мутко "список Дюшес", то есть перечень из десятков фамилий атлетов, принимавших коктейль из запрещенных препаратов и чьи допинг-пробы планировалось подменить.

На той же встрече Виталий Мутко якобы предложил сохранить олимпийскую лабораторию после Игр для исследования новых возможностей допинга, пишет The New York Times со ссылкой на дневник информатора WADA.

Из записей Родченкова следует, что в курсе подмены допинг-проб были также заместитель министра спорта Юрий Нагорных и тогдашняя заместитель директора "Центра спортивной подготовки сборных команд России" (ЦСП) Ирина Родионова.

"Дисциплинарная комиссия не считает вероятным, что эти страницы могли быть переписаны или что доктор Родченков мог в то время как-то исказить действительность", - приводит издание позицию Международного олимпийского комитета (МОК).

Григорий Родченков подал в отставку с поста главы Московской антидопинговой лаборатории после обвинений WADA в сокрытии применения русскими запрещенных стимуляторов.

В январе 2016 года он переехал в США и весной того же года рассказал журналистам, что допинг на Олимпиаде в Сочи использовался в рамках государственной программы, а в подмене "грязных" проб атлетов участвовали российские спецслужбы.

После этого WADA инициировало расследование против российских спортсменов.

В России на Родченкова были заведены уголовные дела по обвинению в злоупотреблении служебными полномочиями и "препятствовании проведению предварительного расследования".

Напомним, что президент Национального олимпийского комитета Канады Триша Смит призвала временно отстранить Россию, независимо от того, завершено расследование комиссий Международного олимпийского комитета (МОК).