Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

NYT: в Украине обнаружили свидетеля ФБР по делу взлома серверов Демократической партии

NYT: в Украине обнаружили свидетеля ФБР по делу взлома серверов Демократической партии
Фото: news-front.info
В Украине проживает киберэксперт, который является свидетелем по делу взлома серверов Демократической партии во время президентских выборов в США.

Имя эксперта не разглашается. Указывается лишь, что он известен под псевдонимом "Profexer" и раньше работал анонимно в Dark Web.

"Это первый раз, когда из всей массы технических деталей, из которой формировалось расследование взлома серверов Демократической партии, появился живой очевидец", - говорится в материале The New York Times.

Отмечается, что теперь "Profexer" будет свидетельствовать для ФБР.

Украинская полиция отказалась разглашать имя мужчины или иные детали, кроме того, что он живет в Украине и пока не арестован.

Доказательств того, что "Profexer" работал на российские спецслужбы, по крайней мере сознательно, пока нет.

Однако его вирусный код однозначно - да, отмечает издание.

Напомним, в июле прошлого года кандидат в президенты США от Демократической партии Хиллари Клинтон обвинила российские спецслужбы во взломе компьютерных систем Демократического национального комитета.

По данным разведки, хакеры, связанные с российской властью, в июне осуществили атаку, в результате которой были опубликованы письма Демократической партии США.

Администрация Обамы также обвинила Москву в хакерской атаке на демократов-конгрессменов, что привело к дальнейшей утечке частных адресов электронной почты и номеров мобильных телефонов законодателей.

Впоследствии Хиллари Клинтон обвинила в своем поражении на президентских выборах в США главу Федерального бюро расследований Джеймса Коми.