Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Низкие темпы инфляции и экономический рост: НБУ представил стратегию развития до 2020 года

Низкие темпы инфляции и экономический рост: НБУ представил стратегию развития до 2020 года
Фото: finclub.net
Глава Национального банка Украины Яков Смолий 16 марта представил представителям международных финансовых организаций стратегии развития Национального банка Украины.

Об этом сообщается на сайте НБУ.

Стратегия предусматривает установление целей на среднесрочный период до 2020 года.

"Мы продолжим работать на обеспечение ценовой и финансовой стабильности, вместе с финансовым сектором способствовать экономическому росту" , - отметил Смелый.

Глава НБУ также отметил, что шесть из семи основных целей НБУ рассчитаны на достижение макроэкономической стабильности, а одна цель - на создание "современного, открытого и независимого Нацбанка".

Согласно обнародованной стратегии, свою деятельность НБУ будет фокусировать в частности на достижении низких темпов инфляции, восстановлении кредитования населения и обеспечении прозрачности банковского сектора.

"Мы проанализировали потребности участников финансовой экосистемы, условия среды, в которой они работают, тенденции, которые будут влиять на экосистему в будущем. На базе этого анализа мы и сформировали Стратегию Национального банка - дорожную карту, которой мы будем руководствоваться ближайшие годы для достижения определенных семи целей " , - отметил Яков Смолий.

Напомним, вчера Верховная Рада проголосовала за увольнение Валерии Гонтаревой с должности главы Нацбанка и  назначила на это место Якова Смолия .