Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама попросил Конгресс выделить $1 млрд на безопасность союзников США в Европе

Обама попросил Конгресс выделить $1 млрд на безопасность союзников США в Европе
Барак Обама, Бронислав Коморовский. Фото: Kuba Atys / Agencja Gazeta
Президент США во время визита в Варшаву пообещал поддерживать безопасность стран Восточной Европы и пригрозил России санкциями.

Во время конференции в президентском дворце в Варшаве, которая состоялась после переговоров с президентом Польши Брониславом Коморовским, президент США Барак Обама заявил: "Я прошу Конгресс утвердить $1 млрд на программу, которая станет инструментом длительной поддержки безопасности наших союзников в Европе".

Этим Обама подтвердил сообщения источников в Белом доме о планах выделить финансирование на оборону европейских собзників США на фоне обострения отношений с Россией.

Также Обама подчеркнул: "США намерены разместить большее количество вооруженных сил в Восточной Европе. Мы будем расширять сферу совместных учений с нашими союзниками, чтобы повысить готовность наших сил".

В то же время Россия, по мнению Обамы, должна начать конструктивный диалог с властью в Киеве и предотвратить попадание вооруженных боевиков на территорию Украины. "Москве до сих пор угрожают дальнейшие санкции, если она не изменит своей политики", - подчеркнул президент и добавил, что будет рад встретиться с Президентом Украины Петром Порошенко.

Также американский президент подтвердил, что встретится с российским президентом Владимиром Путиным во Франции во время празднования 70-летия высадки союзников в Нормандии во время Второй мировой войны.

ЧИТАЙТЕ: Присутствие в Польше военных США является залогом нашей поддержки, - Обама

Напомним, сегодня президент США Барак Обама прибыл в Варшаву. Визит в Польшу открывает четырехдневное европейское турне Обамы, во время которого главное внимание президент США уделит вопросу ситуации в Украине и агрессии России.

Впоследствии Обама вместе с президентом Польши Брониславом Коморовским встретится с лидерами стран Центральной Европы - Болгарии, Хорватии, Чехии, Эстонии, Венгрии, Латвии, Литвы, Румынии и Словении - и обсудят вопросы безопасности на фоне событий в Украине.

После совместной пресс-конференции с Коморовским Обама встретится с премьер-министром Польши Дональдом Туском.

Также сегодня американский президент посетит ужин с европейскими лидерами, во время которой будут обсуждаться вопросы безопасности в Европе. В среду Обама произнесет речь на Замковой Площади в историческом центре Варшаве, посвященную 25-летию начала демократических преобразований в Польше.

В среду Обама впервые встретится с Президентом Украины Петром Порошенко, который в пятницу посетит торжества в Нормандии прибудет во Францию для участия в церемонии, посвященной 70-й годовщине высадки союзников в Нормандии.

После Варшавы Обама посетит Брюссель, где 4 и 5 июня будет говорить с участниками саммита "большой семерки", и Францию, где встретится с президентом Франсуа Олландом и 6 июня посетит, вместе с другими мировыми лидерами, церемонию празднования 70-летия высадки войск союзников в Нормандии. Во Франции Обама произнесет вторую речь своего европейского турне.