Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама сообщил, что Россия ответит за вмешательство в выборы

Обама сообщил, что Россия ответит за вмешательство в выборы
Владимир Путин и Барак Обама. Фото: РИА Новости / Михаил Климентьев
Президент США Барак Обама заявил об ответе России за хакерские атаки, которые возможно повлияли на исход президентских выборов в США.

"Несомненно, против любых попыток иностранных правительств повлиять на неприкосновенность наших выборов мы будем действовать" , - сказал Обама, отметив, что место и время для этого "мы сами выберем". 

Об этом он заявил в эфире Общественного радио (NPR), передает агентство AFP .

Обама отметил, что некоторые действия могут быть публичными, но возможны и такие, которые не будут известны широкой общественности.

Президент США не стал отвечать на вопрос журналиста о том, было ли целью взлома серверов Демократической партии дискредитация Хиллари Клинтон и помощь Дональду Трампу. Он заявил, что ответ на такие вопросы должны дать разведывательные агентства, Обама призвал подать полный отчет о взломе перед инаугурацией нового президента назначенной на 20 января.

Когда я получу финальный отчет, он будет доступен. Я думаю, мы сможем получить системный и полный ответ по их мотивации ", - сказал Обама.

Сообщается, что полное интервью президента США выйдет в эфир на NPR сегодня утром. Это произойдет за час до начала пресс-конференции Обамы, которую он даст перед тем как отбыть на Гавайи.

Напомним, 7 октября  США публично обвинили Россию в организации ряда кибератак  на американские политические организации, а также на бывших и нынешних чиновников.

Впоследствии американская разведка сообщила, что Россия прекратила кибератаки на США после того, как администрация в Вашингтоне публично обвинила Москву во вмешательстве в выборы американского президента.