Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама и Меркель признали Путина захватчиком и требуют вывести российские войска из Крыма

Обама и Меркель признали Путина захватчиком и требуют вывести российские войска из Крыма
Президент США Барак Обама и федеральный канцлер Германии Ангела Меркель требуют вывести российских военных из Крыма. Во время телефонного разговора, который состоялся поздно вечером 7 марта, лидеры двух государств также призвали предоставить возможность международным наблюдателям и правозащитникам посетить кризисный регион.

Об этом сообщил представитель Белого дома. Он добавил, что Обама и Меркель выступают за свободные и честные выборы в Украине в мае, сообщает информационное агентство dpa.

По мнению лидеров США и Германии, Москва как можно скорее поддержит создание международной контактной группы, которая будет способствовать прямому диалогу Украины и России и деискалации кризиса.

"Политические лидеры подтвердили свою глубокую обеспокоенность нарушением международного законодательства Россией ввиду ее военной интервенции в Украину", - пояснил представитель Белого дома.

Также сообщается, что Обама положительно оценил недавние решения ЕС относительно санкций против России.

Обама и Меркель дали совместную оценку "неприемлемых действий России", заявил представитель немецкого правительства Штеффен Зайберт в субботу, 8 марта. По его словам, они договорились и в дальнейшем согласовывать свои позиции по этому вопросу.