Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама и Олланд угрожают России новыми санкциями за попытку аннексии Крыма

Обама и Олланд угрожают России новыми санкциями за попытку аннексии Крыма
Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд призвали Россию отвести свои войска из Крыма и допустить туда международных наблюдателей, иначе обещают ввести дополнительные санкции.

Президенты США и Франции Барак Обама и Франсуа Олланд в телефонном разговоре в субботу отметили: если Россия не отведет свои войска из Крыма и не допустит туда международных наблюдателей, "будут приняты новые меры, которые ощутимо повлияют на отношения международного сообщества с Россией", а это не в интересах обеих сторон, сообщили в аппарате французского руководителя, передает Радио Свобода.

Кроме того, собеседники акцентировали на отсутствии каких-либо законных оснований для предлагаемого в Крыму на 16 марта референдума.

Оба также согласились дальше поддерживать новое правительство в Киеве.

Этот разговор был одним из целого ряда бесед с лидерами стран мира, которые провел Обама в субботу. В их ходе участники отмечали неизменность позиции мирового сообщества в поддержке Украины и о требованиях к России прекратить нарушение международного права ее вторжением в украинский Крым.

Кроме того, госсекретарь США Джон Керри в телефонном разговоре с министром иностранных дел России Сергеем Лавровым призвал российские власти проявить "максимальную сдержанность" в кризисе в Крыму. Любая попытка России аннексировать Крым может закрыть дверь для дипломатии, заявил Керри.