Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обама и Порошенко обсудили возможность контроля на границе России и Украины

Обама и Порошенко обсудили возможность контроля на границе России и Украины
Петр Порошенко, Борак Обама. Фото: president.gov.ua
Президенты США и Украины Барак Обама и Петр Порошенко в телефонном режиме обсудили возможности контроля за границей между Россией и востоком Украины.

По сообщению Белого дома, украинский и американский лидеры говорили о том, как все стороны конфликта должны выполнять соглашение о прекращении огня, подписанное в прошлом месяце в Минске. Это соглашение способствовало ослаблению военного противостояния, но не полностью остановило боевые действия, сообщает "Радио Свобода". 

Обама и Порошенко также обсудили вопросы энергетической безопасности, политической реформы и усилия Украины для укрепления своей экономики. Обама поприветствовал голосование украинского парламента за законодательство по борьбе с коррупцией. 

16-17 октября на саммите в Милане президент России Владимир Путин имеет своей целью провести переговоры относительно путей решения конфликта на Донбассе с западными лидерами и президентом Украины Петром Порошенко. 

ЧИТАЙТЕ: Перемирие в Украине является паузой, а не надеждой на спокойное будущее

Добавим, что сейчас правительство начало реализовать проект "Стена" на границе Украины и России. 

3 сентября премьер-министр Украины Арсений Яценюк заявил, что Украина запускает проект под названием "Стена" для укрепления границы с Россией. 

"Это строительство границы между Украиной и Российской Федерацией", - сказал тогда Яценюк. 

12 сентября Кабмин выделил на строительство "Стены" $100 млн. 

10 сентября Президент Петр Порошенко заявил, что, возможно, придется на границе с Россией построить мощную оборонительную линию.