Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Объем налоговых поступлений от ИТ-сектора в госбюджет вырос на 33%

Объем налоговых поступлений от ИТ-сектора в госбюджет вырос на 33%
Фото: gordonua.com
Объем экспорта компьютерных и информационных услуг в январе-июне 2017 вырос на 18,3% - до $ 1300000000 по сравнению с аналогичным периодом 2016 года.

По росту экспортной выручки в первом полугодии ИТ-отрасль заняла третье место в структуре экспорта. В то же время объем налоговых поступлений от ИТ-сектора в госбюджет вырос на 32,9% по сравнению с аналогичным прошлогоднего показателя и составил 3700000 грн.

"В первом полугодии 2017 индустрия сервисных информационных и компьютерных услуг Украины продолжает уверенный и стабильный рост по показателям экспорта высокотехнологичных решений и налоговых поступлений в бюджет страны", - сообщила пресс-служба Европейской бизнес ассоциации (ЕВА), информирует Интерфакс-Украина.

Прирост основных индикаторов ИТ-сектора связан, прежде всего, с 7% -ным ростом количества специалистов в ТОП-50 крупнейших игроков индустрии в январе-июне 2017 года, принятием законопроекта №4496 об упрощении экспорта услуг в конца 2016 года и относительной политической и законодательной стабильностью в стране.

"На сегодняшний день ИТ-индустрия является драйвером роста украинской экономики и составляющей продвижения нашего государства как высокотехнологичной страны на международной арене. С 2013 года отрасль демонстрирует стабильный прирост экспорта и в первом полугодии этого года заняла третье место по росту валютной выручки", - цитируется в сообщении исполнительный директор ИТ-комитета ЕВА Константин Васюк.

Напомним, прокуратура Киевской области сообщила директору IT-компании о подозрении в уклонении от уплаты налогов на 1 млн гривен.