Facebook iPress Telegram iPress Twitter iPress search menu

Обломки разрушенного в Польше памятника воинам УПА использовали для ремонта дорог

Обломки разрушенного в Польше памятника воинам УПА использовали для ремонта дорог
Фото: portalprzemyski.pl
Остатки памятника воинам УПА в польском селе Грушовичи использовали для мощения дорог.

По словам старосты гмины Стубно Януша Слабицького, по инициативе которого состоялся демонтаж памятника, к таким действиям он удался, потому что предвидел, что украинцы сохранят обломки и "сделают из них реликвию".

"Камни были утилизированы. Служат польском обществу. Из них были сделаны дороги" , - сообщил он в интервью изданию naTemat.pl, информирует ZAXID.NET .

Когда журналист его спросил зачем так было сделано, староста ответил: "Я ожидал, что бандеровцы захотят сделать из них реликвии и национальную святыню. Поэтому я им это невозможным. Цинично конце концов. В другой ситуации я вернул бы эти камни, но зная в каком направлении это идет, то мы сделали так, как я сказал " .

Войт также заявил, что не малейшего шанса на восстановление этого памятника. По его словам, восстановление возможно только в случае смены власти.

"Разве что изменится власть в этом регионе. Во второй раз такой глупости не допустим" , - отметил Слабицький.

Напомним, что 27 апреля 2017 по инициативе старосты гмины Стубно в Грушовичах состоялся демонтаж памятника павшим воинам УПА , который стоял на местном кладбище с 1994 года. Причиной демонтажа стало то, что местные власти считали памятник нелегальным. Процесс разрушения памятника возглавил председатель ултраправого Национального движения в Подкарпатском воеводстве Марек Кульпа.

В июле на месте памятника установили железный крест , который ранее был установлен на разрушенном мемориале воинам УПА. Содержание креста перекрутили, заявив на его открытии, что он посвящен "Украинская, не боялись спасать поляков в 1944-43 годах от гибели от рук УПА" .

Недавно глава МИД Польши Витольд Ващиковский подчеркнул, что Польша никогда не согласится поставить знак равенства между УПА и Армией Крайовой .